10 сентября в тюменский Технопарк со всего юга Тюменской области съехались юные поклонники информационных технологий.  Здесь уже пятый год подряд чествуют школьников и студентов, предложивших самые ценные идеи в области развития ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в рамках конкурса «Моя ИТ-идея»

В направлении "Программирование" в номинации "Игра" победу одержал Роман Стариков 10 "А" класс. На конкурс Роман представил мобильное приложение "Colorix"Поздравляем Романа с очередной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом! Выражаем благодарность Александру Сергеевичу Степанову , руководителю школьного кружка "Робототехника".

Мы вами гордимся!

Colorix - это уникальная головоломка для детей и взрослых, основанная на смешивании цветов! Смешай и разъединяй появляющиеся на экране цвета, пробуя новые комбинации! А сколько цветов сможешь смешать ты?
- Уникальная игровая механика. Вы буквально управляете цветами, свободно перемещая их по экрану.
- Нет возрастных ограничений.
- Случайно генерируемые уровни. Colorix постоянно будет ставить вас в новые исходные условия.
- Больше 20 комбинаций. Гораздо больше цветов, которые вы можете свободно смешать.
- Подсказки. Вы всегда можете посмотреть состав требуемого цвета.
- Простой интерфейс. Органичное сочетание только необходимых элементов для обеспечения приятной игры.

Юбилейный год стал поворотным – конкурс «Моя ИТ-идея» сменил возрастную категорию, ограничившись верхней отметкой в 17 лет. Для ребят старше в 2015 году стартовал первый чемпионат по робототехнике и программированию.

Победителей и участников поздравили и наградили заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба и глава администрации г. Тюмени Александр Моор. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев оставил для участников видеообращение с пожеланиями будущих побед.

Победители V ежегодного конкурса «Моя ИТ-идея»

Категория 7-9 лет

1 место. Зиноров Иван Андреевич за идею программы-органайзера для ребенка "Один дома".

2 место. Никонова Виктория Андреевна за идею программы "ВундерКидс" для закрепления знаний, полученных в школе.

3 место. Гаврилова Юлия Сергеевна за идею устройства "Трость для незрячих"

Категория 10-13 лет

1 место. Бодягин Вячеслав Евгеньевич за реализованную идею программного продукта "Доктор Гаспар" для анализа предпочтений групп учащихся в выборе будущих профессий.

2 место. Манакова Ангелина Михайловна за идею аппаратно-программного комплекса «Ангел» для сохранения жизни и здоровья людей и животных.

3 место. Антонович Евсей Михайлович за идею мобильного приложения для ориентирования в торговых центрах.

Категория 14-17 лет

1 место. Фоминцев Вадим Юрьевич за идею навигатора для организации дорожного движения с целью освобождения пути для транспорта экстренных оперативных служб.

2 место. Балуева Виктория Александровна за проработанную идею " Умной сетевой системы" для решения проблем в области энергетики

3 место. Ожгибесова Софья Александровна за идею устройства для записи снов "Слип Рекорд".

Победители первого областного чемпионата по робототехнике и программированию

Направление «Программирование»

Номинация «Мобильное приложение»

Ряполова Екатерина (МАОУ «Богандинская СОШ №2)