Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. Всем известна эта популярная детская считалочка - подсказка, которая помогла запомнить цвета радуги.
Сегодня каждый класс представлял свой выбранный цвет. Он присутствовал в одежде, аксессуарах и даже поделках, сделанных на уроках технологии.
Самыми популярными цветами радуги стали: красный, голубой, зеленый, желтый, меньшая популярность у оранжевого и синего и  только один цвет остался без внимания- фиолетовый. Классы защищали свои плакаты, поделки, объясняли, почему был выбран тот или иной цвет. Ученики 1б класса, выбравшие зеленый цвет, приготовили по настоящему весенний сюрприз- на веточках тополя в классном кабинете  появились зеленые листочки.

Если для физиков цвет это всего лишь излучения, имеющие волны разной длинны, то для нас - это эмоции, способ общения, возможность лучше понять друг друга.
Недаром ведь есть понятие: "цветовая коммуникация"Существует даже специальная диагностика, позволяющая с помощью цвета измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Ее разработал швейцарский психолог Макс Люшер. В тесте человеку предлагается по очерёдности выстроить цвета в зависимости от его личных пристрастий. На основании этого делается заключение о душевном состоянии человека. Каждый цвет имеет свою специфику восприятия, эмоциональную характеристику и даже воздействие на организм человека. Вот, например:

Красный цвет – самый сильный. Как показывают исследования, именно ему отдают предпочтение дети. Это у нас красный цвет может ассоциироваться с вызовом, даже агрессией, а для ребенка это цвет активности, уверенности, праздника. По Люшеру, красный цвет выбирают сильные, смелые, предприимчивые и энергичные личности. Однако не стоит перебарщивать и окружать ребенка красным цветом со всех сторон. В больших дозах он способен утомить любого.

Другое дело – оранжевый цвет. Он тоже теплый и стимулирующий, но менее напористый. Оранжевый цвет можно назвать цветом хорошего настроения. Он самый веселый. Помните песенку, в которой оранжевое море, оранжевая мама и вообще все-все вокруг оранжевое? Оранжевый – открытый, дружелюбный, эмоциональный. Пастельные оттенки оранжевого снимают напряжение.

Желтый – цвет солнца, а значит тепла и оптимизма. Желтый цвет предпочитают мечтательные натуры, фантазеры и сказочники, а также люди очень отзывчивые. Он благотворно влияет на концентрацию внимания и память.

Зеленый – цвет юности, роста, новизны. Зеленый успокаивает, расслабляет и благотворно влияет на зрение. Его часто предпочитают уравновешенные, но настойчивые, целеустремленные люди.

Голубой – цвет неба, полета, мечты. Оказывает умиротворяющее воздействие. Среди взрослых пользуется особым уважением. Часто используется в интерьерах и одежде, как свежий, гармоничный и расслабляющий.

Синий цвет – цвет постоянства, доверия, истины и глубины. Успокаивает и умиротворяет. Олицетворяет собой покой, гармонию, новизну.

Фиолетовый – цвет сложный, насыщенный, мистический. По сути, охлажденный красный, от этого в нем присутствует нотка печали.