На дворе 9 сентября, а у нас НОВЫЙ ГОД!
Ёлка, открытки, поздравления, гости, подарки - именно так школьники встретили НАНО Новый год!
Это традиционный корпоративный праздник "Школьной лиги РОСНАНО"

В гостях у старшеклассников побывал Александр Витальевич Картман , доктор химических наук, профессор ТГУ. Ребята и педагоги стали участниками научной лекции, приняли участие в диалоге. "Что такое нанотехнологии"

Учеников и учителей заинтересовала лекция доцента кафедры "Транспортные и технологические системы" Института транспорта и Индустриального института Геннадия Федоровича Закирзанова. Геннадий Федорович рассказал о,  казалось бы, рядовой проблеме: "Утилизации снежной массы с уличной дорожной сети и прилегающих территорий"

НаноНовый год совпал с началом вакцинации против гриппа и ребята начальной школы именно сегодня получили "Наноукол" "Наноиглой", чтобы никакой грипп им был не страшен.

А ещё:

НАНОвый год - одно из главных сетевых событий Школьной лиги: им открывается учебный год и календарный план событий школ, участниц и партнеров Лиги. Именно НАНОвый год даёт старт ежегодным исследовательским проектам и новым конкурсам, открывает элективные курсы, напоминает о том, что наука не может быть ограничена рамками учебника, класса и предмета, изучаемого в школе.

Грядущий НАНОвый год не простой, а тематический: основная его тема – стартапы.Стартап (от англ. «start-up» — «стартовать, запускать») — это молодая компания, которая находится на стадии развития и строит свой бизнес либо на основе инновационных идей, либо на основе только что появившихся технологий. За годы жизни Школьной лиги многие из наших выпускников успели поработать в уже существующих стартапах и даже основать собственные. Эта тенденция кажется нам очень привлекательной, поэтому в наступающем году мы планируем сконцентрировать внимание на конкурсных программах, лекциях, экскурсиях, играх и всевозможных проектах, так или иначе связанных со стартапами. НАНОвый год станет отличным шансом открыть новую тему, вдохновиться ей и с новыми силами пуститься в путешествие по миру открытий, изобретений и свежих идей.

Это мероприятие проводится ежегодно 10 сентября, а дата празднования — 10.09 — выбрана благодаря сходству с размером нанометра, то есть 10-9 метра.

С новым НАНОгодом, дерзайте, творите, открывайте, будущее за вами!

Сейчас 2 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте