Всероссийская олимпиада школьников
20.09.2018 06:42

Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Это система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Заключительный этап проводится в субъектах Российской Федерации, отобранных на основании заявок.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

Организатором олимпиады является Минобрнауки России, утверждающий состав Центрального оргкомитета и составы Центральных предметно-методических комиссий.

Участие в этапах олимпиады определяется Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее-Порядок), утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. № 1252 (зарегистрирован Минюстом России 21 января 2014 г., регистрационный № 31060), с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 17 марта 2015 г. № 249 и от 17 декабря 2015 г. №1488.

Олимпиада проводится на всей территории Российской Федерации по 24 общеобразовательным предметам. Плата за участие в олимпиаде не взимается.

• I ЭТАПШКОЛЬНЫЙ
  • II ЭТАПМУНИЦИПАЛЬНЫЙ
  • III ЭТАПРЕГИОНАЛЬНЫЙ
  • IV ЭТАПЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Организатором школьного этапа в нашей школе является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования – Департамент образования Администрации города Тюмени.

Школьный этап олимпиады проводится для обучающихся 5-11 классов по 24 общеобразовательным предметам, а также для учеников 4 класса по русскому языку и математике.

В школьном этапе может принять участие каждый ученик нашей школы, желающий участвовать в этом интеллектуальном состязании.

Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своём участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с Порядком и представляет организатору школьного этапа олимпиады согласие на публикацию олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребёнка, в том числе в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в случае, если он становится победителем или призером этапа олимпиады. При публикации в информационно-коммуникационной сети «Интернет» протоколов жюри и работ победителей и призеров олимпиады указываются следующие сведения об обучающемся: фамилия и инициалы участника олимпиады, класс; количество баллов; субъект Российской Федерации.

Организатор школьного этапа обеспечивает сбор и хранение заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, заявивших о своем участии в олимпиаде, об ознакомлении с Порядком и согласии на публикацию олимпиадных работ своих несовершеннолетних детей в сети Интернет.

Ответственность за проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в МАОУ СОШ №68 города Тюмени несет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Осинцева Галина Николаевна, телефон (3522) 33-01-43, адрес электронной почты - Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , координатор – учитель биологии Лошкарева Гульшат Раисовна, +7(919)95-53-604.

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится с 24 сентября по 19 октября 2018 года в МАОУ СОШ №68 города Тюмени. Все желающие участвовать должны обратиться к учителю, ведущему предмет, по которому ученик желает принять участие в Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

На школьном этапе олимпиады участник олимпиады вправе выполнять задания за более старший класс по отношению к тому, в котором обучается.

Квота на участие в школьном этапе олимпиады не устанавливается.

В случае несогласия участника олимпиады с результатами оценивания его олимпиадной работыили нарушения процедуры проведения олимпиады участник может подать аппеляцию  на имя ответственного за проведение школьного этапа олимпиады.

Из победителей и призеров школьного этапа олимпиады всех школ города Тюмени формируются списки претендентов на участие в муниципальном олимпиады.

Обновлено 06.11.2018 12:25